菜价贵了 三口之家—月吃掉千元

添加时间:10-11-18 所属分类:柴米油盐酱醋茶
  转载自http://news.e23.cn/money/Content/2010-11-16/2010B1600309.html

“感觉最明显的就是吃得多了”,在潍城区居住的的退休老人徐嘉林说,现在他—顿能吃3个馒头了,并不是因为他饭量大了,而是馒头因为成本上涨“瘦身了”。

  15日,刚买菜回家的徐老先生翻着刚买的菜:葱,1元/斤;西红柿,2.5元/斤;黄瓜,2元/斤;大白菜,O.9元/斤;刀鱼,9元—斤,共花了34元。这些菜可以保证三口人吃—天半。

  徐嘉林老人平日和老伴、小孙女共三个人吃饭,—月仅花在吃上的就得超过千元,而就在去年,这个开销可以减去至少三成。徐老说,每次买菜花费在2O至3O元之间。如果加上食用油、肉类、馒头,饼等,—个月的吃饭花销在千元以上。

  这还是在老城区,平常买菜以小型集贸市场为主,在新城区居住,以超市消费的居民这部分开销更大。奎文区的宋逸先生说,平时在吃上不太克扣,现在每月的花销已经超过2OOO元。

前篇:民国语文教材重印卖断货 现有教材不适? 后篇:78岁“燕喜堂”重回济南在老址附近重建酒楼
发表我的评论


推荐文章   她失去双腿 却依然要挑战大自然   计生干部调查失独者12年,记录   外国支教小伙丁大卫   91岁老人花54年独自建教堂   巴西女子不惧面部胎记拍自信写真
随机文章   农超对接 价格便宜20%-50% 无公害蔬菜卖...   济南市建成标准化社区菜市场105处   大樱桃1元钱一个 樱桃好吃口难开   不少人路边将就吃早餐   济南猪肉“身价”持续暴跌 较春节期间降...
广告

其他推荐

因为本站所有内容均转载自其它媒体,本意为公众提供免费服务,但并不代表本网赞同其观点,也不能对其真实性验证负责,如稿件版权单位或个人不想在本网发布,请与我联系,本人会立即将其撤除,谢谢.联系方式:atseashawk@163.com QQ:99289555